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清华财务班之小规模纳税人增值税账务处理

发布时间:2018-11-20 11:11:26  信息来源:小编互联网整理   作者:企业培训网小编

  我们知道因为小规模纳税人不存在抵扣的相关问题,所以购进货物的时候增值税一般都记入购进货物的成本,主要增值税的处理在销售货物时的处理。

  按照小企业会计准则讲解当中关于增值税的核算,小规模纳税人一般只需要设置应交税费—应交增值税科目就可以,不需要在应交增值税的下面再设置(进项税额、销项税额等)明细科目。这样核算起来就是相当简单了,但是现在的国家政策就是小微企业月收入3万以下或者是季度收入9万以下免征增值税。如果仅仅是账务方面与小企业会计准则讲解当中一样处理就可以了。

  简易处理方式:

  借:银行存款(现金)

  贷:主营业务收入(不含税)

  应交税费--应交增值税

  借:应交税费--应交增值税

  贷:营业外收入--税费减免

  注:附加税是根据实际缴纳的增值税计提,免税的状况实际缴纳的增值税为0,所以附加税就不必计提,零申报就可以。

  但是现在的问题就是老板有时会问你咱们单位这段时间享受的免税税额是多少或者是代kai发票交纳的科额是多少,要是按照小企业会计准则中那样处理,你就不得不去翻看凭证了,然后再加加减减的,可能这时候老板就会认为你办事效率低下了。现在针对这样的情况,创伟小编就给出一种解决方案:

  设置如下科目:

  应交税费—应交增值税(应交税金);

  应交税费—应交增值税(已交税金);

  应交税费—应交增值税(减免税金);

  下面小编就举例来说明如何应用这些科目:

  例1:1.A小微企业本月销售一批货物,收到含税价款的1030元,

  借:银行存款 1030

  贷:主营业务收入 1000

  应交税费—应交增值税(应交税金)30

  2.A小微企业本月在税务机关代kai发发票500元,发票上注明增值税额为15元的,在代kai发票时已缴纳了。

  借:应交税费—应交增值税(已交税金) 15

  贷:现金或银行存款 15

  借:银行存款 515

  贷:主营业处收入 500

  应交税费—应交增值税(已交税金)15

  月末或者是季末处理:

  借:应交税费—应交增值税(应交税金) 30

  贷:应交税费—应交增值税(减免税金)30

  借:应交税费—应交增值税(减免税金) 30

  贷:营业外收入(减免税金) 30

  附加税处理:如果本月没有代kai发票且享受免税则不需要做任何账务处理。因为附加税一般是根据实际缴纳的增值税计片。本例中在税务机关代kai过发票,已预缴过增值税,所以得进行附加税的处理。

  借:主营业务税金及附加 15X12%=1.8

  贷:应交税费—应交城市的建设维护税 15X7%=1.05

  应交税费—应交地方的教育费附加 15X2%=0.3

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  次月缴纳附加税时会计处理

  借:应交税费—应交城市建设维护税 15X7%=1.05

  应交税费—应交教育费附加 15X3%=0.45

  应交税费—应交地方教育费附加 15X2%=0.3

  贷:银行存款 1.8

  例2:B小微企业本月销售一批货物收到含税价格41200元。

  借:银行存款 41200

  贷:主营业务收入 40000

  应交税费—应交增值税(应交税金)1200

  月末或季末处理:

  借:应交税费—应交增值税(应交税金) 1200

  贷:应交税费—未交增值税 1200

  附加税处理

  借:主营业务税金及附加 1200X12%=144

  贷:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84

  应交税费—应交教育费的附加 1200X3%=36

  应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24

  次月缴纳增值税及附加税时:

  借:应交税费—未交增值税1200

  贷:银行存款 1200

  借:应交税费—应交城市建设维护税 1200X7%=84

  应交税费—应交地方教育费附加 1200X2%=24

  贷:银行存款 144

  到此小微企业增值税账务处理流程介绍完毕,这样处理之后是不减免税金,已交税金一目了然了。

  注:企业实际缴纳的税金为未交增值税科目借方发生额与已交税金借方发生额合计。


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